Las obras de Zóbel siguen arrasando en las subastas: venta de 260.000 euros esta semana en Madrid

A esa cifra habrá que añadir comisiones e impuestos por lo que la transacción quedará en unos 316.628 euros.

Las obras de Fernando Zóbel, el pintor hispanofilipino que fundó el Museo de Arte Abstracto Español de Cuenca, se mantienen como una de las más cotizadas en las subastas de arte español. El cuadro ‘Cerf-en-ciel #250’, un óleo sobre lienzo de 70 x 100 centímetros fechado en 1959, fue adjudicado este martes en la casa madrileña Segre por los 260.000 euros que ofreció por teléfono un inversor o telefonista internacional. A esa cifra habrá que añadir comisiones e impuestos por lo que la transacción quedará en unos 316.628 euros. El precio de salida se había fijado en 160.000.

Otras piezas vinculadas a Cuenca

No fue la única venta de artistas vinculados a Cuenca en esa sesión de subasta. Un gouache sobre papel de Manolo Millares alcanzó los 16.000 euros sobre los 14.000 iniciales mientras que un óleo de Manuel Hernández Mompó pasó de 10.000 a 14.000. Sin vender quedaron una tabla de José María Yturralde que había salido por 12.000 euros y un gouache sobre papel de Adrián Moya por 180. Aunque hubo pujas en la sesión en vivo, la casa de subastas también mantiene a la venta un dibujo de Wifredo Lam, que parte de 4.000 euros más comisiones.