01/01/2020

Samuel Gómez Benito se hace con la San Silvestre taranconera

Una auténtica fiesta popular en torno al atletismo para despedir el año en Tarancón, con más de 700 participantes

Una auténtica fiesta popular en torno al atletismo para despedir el año en Tarancón. Por cuarto año consecutivo, el CD Atletismo Tarancón organizó la San Silvestre "Paseo por Zapateria", con una participación superior a la edición anterior y las previsiones,  con atletas desde los Pitufos,  con apenas tres años, hasta los Veteranos C de más de 65 años y ambos sexos.  Ademas de casi una treintena de perros en la I Canicross (atletas acompañados de sus mascotas) en el circuito.  Prueba además seguida de manera multitudinaria por las calles de la ciudad, principalmente por la Avenida Miguel de Cervantes, Zapateria y ambas plazas de la Constitución y Ayuntamiento, en esta con salida y meta.

Pese a no tener un carácter puramente competitivo, el reto de cubrir sobre el cemento las diferentes distancias, según categorías, hace que se puedan ver impresionantes tirones, sprint, forzando y dando todo los participantes. No falta la nota de humor navideño, que además tiene premio, la imaginación, la creatividad, el arte con el que se lucen los disfraces, cada vez más numerosos. Los grupos de seis o más personas, optan al premio, pero individualmente o por parejas, han sido muy numerosos.

La organización, con la que colaboran Protección Civil, Policía Local y Cruz Roja, diseña tres circuitos para fomentar el casco antiguo de la ciudad, epicentro de las últimas horas y de la prueba que cierra el año, se ha visto concurrido de público en todos los realizados. Asi, en el A el mayor 5.500 metros, por la barriada de Santa Quiteria, San Juan, Miguel de Cervantes, Zapateria y ambas plazas, con más de medio millar de participantes, algunos realizando a pie los cinco km y medio y además otros con las mascotas, para categoria Junior, Senior, Veteranos en ambos sexos.

Otro de 900 metros por los aledaños de sendas plazas (Constitución y Ayuntamiento), con dos vueltas para la categoria, Alevín, Cadete e Infantil, tanto masculino como femenino, que ha cubierto de manera espectacular 1800 metros.  El  C de 600 metros por la misma zona, para benjamín masculino y femenino, que ha tenido un ritmo trepidante y además, como se trata de fomentar y promocionar el atletismo, los Pitufos, con 150 metros de plaza a plaza que hacen las delicias de los mayores.

Para satisfacción de los primeros clasificados, estos son los pódium, aunque desde luego lo importante ha sido la fiesta, como señala el concejal de "color, alegría y convivencia" con la que se despide el año a través de la San Silvestre Paseo de Zapateria.

                                               CLASIFICACIONES

              Masculino                                                                                          Femenino

                               Categoria Absoluta

Samuel Gomez Benito CA Tarancon    16 46          Ana Patricia Campos Playa de Castellón 18,31

Bilal Touirtou    Run Faster                     17,04        Mª Nieves Campos  Playas de Castellón  18,45

Antonio Cerezo Campillo Altb.               17,05        Irene de la Torre  CA Tarancon                  20,33

                               Categoria JUNIOR

Bilal Touirtou     Run Faster                                         Mª Nieves Campos Playas de Castellón

Fco. Jose Cuenca Salcedo CA Tarancon                  Maria Bricio Muñoz   Independiente

Javier Serrano Cañada       CA Tarancon                   Laura Povedano Independiente

                               CATEGORIA SENIOR

Samuel Gomez Benito                                  º                 Ana Patricia Campos

Antonio Cerezo                                                                 Irene de la Torre

Alejandro Torralbo                                                           Esther Garcia

 

                               CATEGORIA VETERNOS C

 

Pedro Luis Jimenez Párraga

Julián Delgado Martinez

Raimundo Terres Cañete   Fuentidueña de Tajo

                               CATEGORIA ALEVIN

Oscar de la Ossa López                                                     Candela Martinez López

Jorge Zarceño Gonzalez                                               Alba Catalán Alvarez

Sergio Zarceño Sanchez                                               Jimena Collado

                               CATEGORIA BENJAMIN

Darío Manzanares Solera                                            Alejandra Navarro Garcia

Daniel Fins Gonzalez                                                     Cecilia Palomar de la Pola

Adrian _Sanchez Martinez                                          Itziar Medina Moreno

                               CATEGORIA INFANTIL

Daniel del Pozo Dominguez                                        Celia Gomez de la Ossa

Francisco Martinez de la Cruz                                    Enma Córdobas Santa Olalla

Juan Mateo Toledo                                                        Natalia Moreno Gomez

                               CATEGORIA CADETE

Álvaro del Saz Navarro                                                 Emilia Martinez de la Cruz

Miguel Mota Gagea                                                       Alicia de la Ossa López

Adrian ¨Romeral Moreno                                            Ángeles Perez Fernández y Riansares Romero

                                                                                              Compartieron tercer puesto ambas.      

                               CATEGORIA VETERANO A

Jose Julián Mena Montoya                                         Cristina Gomez Sanchez

Jesus Cardeñosa Olmedilla                                         Almudena de la Ossa Yunta

Sergio Calve                                                                      Diana Manzanares Muñoz

                               CATEGORIA B VETERANOS

Jose Maria Zorita Padrino                                           Riansares Gomez Caballero

Pedro Jesus Dominguez Alcazar                                Eva Magdalena Perez Giménez

Santiago Martinez Garcia                                            Candelas Montenegro Loeches

                               PREMIOS LOCALES

Ivan Salto Mota                                                               Marta Rubio Moya

Santiago de la Torre Martinez                                   Raquel Zafra Panadero

Francisco Alvarez                                                            Marina Hernández Garcia

DISFRACES

Primero para el grupo Árbol de Navidad, el segundo para Chimenea, tercero para Regalos de Navidad y cuarto para Bola de Navidad,

Galería

Promedio (0 Votos)
La valoración media es de 0.0 estrellas de 5.
comments powered by Disqus