21/07/2017

Participantes de toda la provincia asistieron en Motilla a la segunda jornada de juegos tradicionales

La novedad de este año es que se trata de un evento de ámbito popular abierto, por lo que se puede participar en él formando un equipo preparado por los propios jugadores o de modo independiente

Jornada de Juegos y Deportes Tradicionales Motilla

El pasado fin de semana se disputó en Motilla del Palancar la segunda jornada de la 32ª edición de la Competición Provincial de Juegos y Deportes Tradicionales, organizada por la Diputación Provincial de Cuenca. Jugadores de toda la provincia participaron en el amplio programa de juegos que se ofreció en la localidad motillana. La novedad de este año es que el torneo es de ámbito popular abierto, esto quiere decir que se puede participar en él formando un equipo preparado por los propios jugadores, o de modo independiente.

Billa, Boleo, Calva, Petanca, Tángano, Tiro de Barra y Reja fueron los juegos y deportes tradicionales en los que pudieron participar todos los asistentes. Cada uno de los juegos se divide en tres categorías como en años anteriores; Absoluta, Veteranos y Mujeres. Un total de cinco equipos participantes que se disputaron la victoria, siendo los locales los claros dominadores de la jornada, al conseguir 348 puntos, por delante de Los Campesinos (183), Los Conquenses (157), Tierra del Vítor (148) y El Remolío (108), conjunto que se estrenaba en la competición.

La clasificación por equipos está liderada por Motilla 1 con 501 puntos, le sigue Tierra del Vítor con 292, Los Campesinos con 303 y Los Conquenses con 255. Cierra la tabla El Remolío, al acumular 108 puntos en su primera participación.

En la entrega de Trofeos estuvieron presentes el diputado provincial de Personal, David Cuesta; el alcalde de la localidad, Pedro Tendero; el teniente de alcalde, Jesús Martínez, así como las concejalas Yolanda Madrigal, Pilar Sorrius, José Antonio García y Pedro Antonio Campillos.

El próximo domingo 23 de julio volverá la competición en la localidad conquense de Las Pedroñeras.

RESULTADOS DE LA JORNADA EN MOTILLA

PETANCA

Parejas Absoluta:

1ª Rafael Navarro y José Luis Martínez (Motilla 1)
2ª Federico Cantero y Emiliano Motos (El Remolío)
3º Alejandro Villas y Pedro José García (Independientes)

Parejas Mujeres:

1ª Socorro Ruiz y Soledad Alonso (Independiente)
2ª Ricarda García y Encarnación Bueno (Motilla 1)
3ª María Concepción Blanco y Maricarmen Recuenco (Conquenses)

Parejas Veteranos:

1º Constancio Parreño y Enrique López (Independiente)
2º Florentino Navarro y Luis Molina (Independiente)
3º Amador Blanco y Eladio Chamón (Los Conquenses)

BOLEO

Veteranos Individual:

1ª Manuel Fernández (Los Campesinos)

Absoluta Parejas:

1º Fermín Santiago y Víctor Santiago (El Remolío)

CALVA

1º José Luis Torremocha, Eugenio Torremocha y Julián Mota (Tierra del Vítor)
2º Jesús Muelas, Juan Pinar y Eleuterio Huerta (Los Campesinos)
3º Félix Higueras, Jesús Guijarro y Paulino Gallego (Conquenses)

VILLA

Mujeres

1ª Pilar García (Tierra del Vítor)
2ª Conchi Carrascosa (Tierra del Vítor)
3º Carmen Haro (Independiente)

Veteranos:

1º Félix Higueras (Los Conquenses)
2º Juan Pinar (Los Campesinos)
3º Dátivo Segovia (El Remolío)

Absoluta:

1º José Luis Torremocha (Tierra del Vítor)
2º Julián Mota (Tierra del Vítor)
3º José Luis Salcedo (Motilla 1)

TÁNGANO

Mujeres Parejas:

1ª Conchi Carrascosa y Pilar García (Tierra del Vítor)
2ª Teresa Escribano y Carmen López (Motilla 1)
3ª Ángeles Carrión y Carmen Haro (Motilla 1)

Veteranos Parejas:

1ª Juan José Villanueva e Isaías Molina (Los Campesinos)
2º Jesús Martínez y Ricardo López (Motilla 1)

Absoluta Parejas:

1º Cándido Gascón y Ramón García (Los Campesinos)
2º Miguel Peralta y Mario Gregorio (Motilla 1)
3º José Luis García y Vidal García (Motilla 1)

EL TIRO DE BARRA Y DE REJA

Barra Absoluta

1º José Laurentino (Motilla 1) 13,96 metros
2º José Armando (Independiente) 12,89 metros
3º Brígido de Benito (Conquenses) 7,77 metros

Reja Absoluta

1º José Laurentino (Motilla 1) 18,73 metros
2º José Amando (Independiente) 16,57 metros
3º Iván Armero (Independiente) 13,72 metros

Reja Veteranos

1º Manuel Fernández (Campesinos) 10,28 metros

Barras Veteranos

1º Pedro Medián (Motilla 1) 7,70 metros
2º Manuel Fernández (Campesinos)

BOLOS CUARTETOS

1º Pedro Miguel Miota, Alberto Valdeolivas, Amado Pérez y Luis San Miguel (Independiente)
2º Félix Higueras, Brígido de Benito, Paulino Gallego y Jesús Guijarro (Mixto)
3º Mario Gregorio Coy, Pedro Medina, Pandia Florin y Miguel Peralta (Motilla 1)

Galería

Promedio (0 Votos)
La valoración media es de 0.0 estrellas de 5.
comments powered by Disqus