24/04/2019

Nueve partidos presentan candidaturas para las elecciones a Cortes de Castilla-La Mancha

Las candidaturas encabezadas por mujeres superan a las de los hombres: cinco a cuatro  

La Junta Electoral Provincial ha publicado este miércoles en el Boletín Oficial de la Provincia (BOP) las nueve candidaturas que se presentan a las elecciones a Cortes de Castilla-La Mancha el próximo 26 de mayo.

Junto a las formaciones políticas más habituales (PSOE, PP, Ciudadanos, Unidas Podemos, Vox y Partido Castellano-Tierra Comunera) tambien han presentado candidatura Por un Mundo Más Justo, Partido Animalista contra el Maltrato Animal y Tradiciones y Mundo Rural.

Los cabezas de lista por las diferentes opciones políticas son Mª Estrella Fernández García (Tradiciones y Mundo Rural), Casandra Castilblanque López (Ciudadanos), Adela Garrido Fernández (Unidas Podemos), Rosa Ana Galán Rodríguez (Vox), María Rosa Martínez Martínez (Partido Animalista contra el maltrato Animal),  José Luis Martínez Guijarro (PSOE), Gabriel Luján Marco (Por un Mundo más Justo), Clemente de los Santos Benito (Partido Castellano-Tierra Comunera) y Benjamín Prieto Valencia (PP).

Según el orden establecido en el anuncio del BOP, las formaciones políticas que optana a los próximos comicios autonómicos son:

PARTIDO POPULAR (PP)
1. BENJAMÍN PRIETO VALENCIA
2. MARÍA ROLDÁN GARCÍA
3. JULIÁN HUETE CERVIGÓN
4. MERCEDES HERRERAS FOGARTY
5. JOSÉ JAVIER MARTÍNEZ OROZCO

PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (PCAS-TC)
1. CLEMENTE DE LOS SANTOS BENITO
2. MARÍA DOLORES ÁLVARO GUIJARRO
3. ENRIQUE CARDENAL LÓPEZ
4. MARÍA DE LAS MERCEDES PANADERO BERMEJO
5. ADOLFO LÓPEZ OLMEDILLA

POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)
1. GABRIEL LUJÁN MARCO
2. ANA BELÉN SIMÓN GALDRÁN
3. IGNACIO HERRAIZ REGALADO
4. FLORA MARCO ÁLVARO
5. MARIO MARTÍNEZ BELMAR

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1. JOSÉ LUIS MARTÍNEZ GUIJARRO
2. JOAQUINA SAIZ CEBRIÁN
3. ÁNGEL TOMÁS GODOY MARTÍNEZ
4. LORENA CANTARERO RAMÍREZ
5. EUGENIO HEREDIA LÓPEZ

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. MARÍA ROSA MARTÍNEZ MARTÍNEZ
2. EUGENIO ALBERTO ALONSO MARTÍNEZ
3. ESTER BONILLA MERINO
4. AURELIO ALONSO GONZÁLEZ
5. MARÍA DOLORES PEÑARRUBIA CARRASCO

VOX 
1. ROSA ANA GALÁN RODRÍGUEZ
2. JUAN PABLO CRUZ CASADO
3. IRENE GIL BURGOS
4. JOSÉ EDUARDO MORÁN MORÁN
5. MARÍA JOSÉ LÓPEZ BEAMUD

UNIDAS PODEMOS IZQUIERDA UNIDA EQUO CLM (PODEMOS-IU-EQUO CLM)
1. ADELA GARRIDO FERNÁNDEZ
2. JACOBO MEDIANERO MILLÁN
3. LORENA GALLEGO GARCÍA
4. TOMÁS GUIJARRO HERRERA
5. CLARA ISABEL MARTÍNEZ JIMENO

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)
1. CASANDRA CASTIBLANQUE LÓPEZ
2. JOSÉ JAVIER DE LA TORRE VALERA
3. MARÍA SALOMÉ ESCRIG BERNAT
4. CARLOS GASCÓN GARCÍA
5. NICOLETA TRIFAN RADU

TRADICIONES Y MUNDO RURAL (ANATUR-UDEC)
1. MARÍA ESTRELLA FERNÁNDEZ GARCÍA (ANATUR)
2. DIEGO CASADOS SEVILLA (ANATUR)
3. MARÍA VICTORIA MUÑOZ CASTRO (UDEC)
4. JUAN FRANCISCO CÓRDOBA RODRÍGUEZ (UDEC)
5. NASLY-JIREH ROJAS ROZO (UDEC)
 

Galería

Promedio (0 Votos)
La valoración media es de 0.0 estrellas de 5.
comments powered by Disqus