13/12/2018

La Gala del Deporte conquense premia a un centenar de deportistas que ha destacado en 2018

Ángel Mariscal ha entregado varios de los premios, entre ellos el honorífico a Miguel López Caniego y al tenista profesional Pablo Andújar

 

El Ayuntamiento de Cuenca ha premiado el trabajo y el esfuerzo de un centenar de deportistas conquenses de 50 disciplinas deportivas que han destacado en pruebas nacionales e internacionales durante este año 2018.

El Auditorio ha sido el escenario del un acto que ha tenido como maestro de ceremonias al presentador de la sección de Deportes del Telediario del fin de semana de TVE, Arsenio Cañada, con raíces conquenses, concretamente de Priego; un acto que ha contado con una parte de espectáculo gracias a la danza aérea del grupo 'Céfiro' y que ha comenzado con un video promocional con el binomio, deporte-paisaje como hilo conductor.

El alcalde de Cuenca, Ángel Mariscal ha entregado varios de los premios, entre ellos el honorífico para Miguel López Caniego, veterano deportista de varias disciplinas, destacando en las de motor; otro de los premios destacados ha sido el destinado al tenista Pablo Andújar, tenista conquense profesional y la atleta María Vicente.

Mariscal ha agradecido en su discurso a todos su esfuerzo y tesón en las diferentes disciplinas  deportivas, clubs y entidades, que han colaborado o conseguido que Cuenca sea la sede de grandes acontecimientos y eventos deportivos, y que han llevado su nombre a los lugares en los que han competido; también ha agradecido al Instituto Municipal de Deportes (IMD) y a todos los implicados en la organización de esta gala su trabajo, así como a los patrocinadores y miembros de los Cuerpos y Fuerzas de Seguridad del Estado que colaboran en la celebración de todo tipo de pruebas.

El primer edil ha destacado la consolidación de la Gala del Deporte, cuya primera edición se celebró en 2015 y que ha ido creciendo en paralelo a los éxitos de los deportistas conquenses; "es una prueba más de que esta ciudad tiene mucho que ofrecer, es un deber del Ayuntamiento reconocerlo y seguir apoyando el deporte", ha dicho.

Por su parte, el concejal de Deportes, Ángel Llorens ha animado a los deportistas a continuar con su perseverancia en el sacrificio diario que supone la práctica deportiva.

PREMIADOS

Tenis – Pablo Andújar.
Nombramiento honorífico – Miguel López Caniego.
Motor - Mónica Plaza, Manolo Plaza, Jorge Saiz y Luis Recuenco
Motos – Félix Calvo y Luis Moya
MTB – Carla Fernández y Otto Cañizares
Ajedrez – Miguel Ruiz
Tiro con Arco – Beatriz Lorente, Agustín Vera, Marian Arteaga y Arantxa Serrano
Tiro Olímpico – David Martínez
Esgrima – Alberto del Pozo, Sara del Pozo
Piragüismo – Arantza Toledo, Víctor Pardo, María López, Celia Toledo, Coral Bayo, Lucía Bayo, Javier Morillas, Enrique Rubio, José Óscar Osma, Samuel Alcalde, Alberto Lumbreras, Juan Pablo Sánchez y Pablo Zamora
Natación Aguas Abiertas –Juan Ignacio Lillo
Natación – Saúl González, Samuel Ortega, Paco Pérez y Claudia Eslava
Remo de Mar – Irene Arbeo
Pesca – Daniel Valverde, Pedro José García y Fran Llamas
Dardos – Julio Barbero
Aeromodelismo – Alejandro Zamora
Escalada – Alex Garriga, Crystian Acuña, Miriam Olivares y Antonio Arregui
Alpinismo – Pedro Cifuentes
Trail Running – Ángel Villalba, Arantxa Ramírez, Alonso Martínez, Santi García y Beatriz Real
Atletismo – Sonia Plaza, Pablo Pastor, Elena Córdoba, Guillermo Ballesteros, Carlos Viñas, Manuel Caballero, Asier Díaz y Mesfin Escamilla
Triatlón – Lola Castellote
Duatlón – Carlos Sanz
Boxeo – Adrián Pérez y Juan Tovar
Sanda  – Jorge Soria
Wushu – Manuel Arce, Carmen Marcos, Alejandro Page, Cristian Sanz, Manuel Sánchez, Álvaro Huelves y Hugo Santiago
Gimnasia Rítmica – Lucía Romero, Ismael Gómez, Alicia Robles y Andrea Matas
Billar – Israel Ponce
Tenis de Mesa – Carlos Vedriel
Balonmano – Lidio Jiménez
Fútbol – David Angulo y Luis Ayllón
Fútbol Sala – Alejandro Muñoz, Jesús Serrano y Juan Carlos Pontones
Pádel – Julio Sierra
Orientación – David Cotillas, Alba Muñoz, Andrés Moya, José Javier Taravilla, Óscar Luengo y Pedro Almagro
Golf – David Zafrilla
Voleibol – Gabriel Zabala, Fredinson Mosquera, Guillermo Salmerón, Pablo Vieco y Pablo Mellado
Culturismo – Antonio Gallego

Organizadores de pruebas especiales

Delegación de Fútbol de Cuenca
Cuenca Squash Club
Club Voleibol Hervás Cuenca
Cuenca Bucks
Asociación de Montaña Dolomía
Unión Balompédica Conquense

Reconocimiento a clubes

Unión Balompédica Conquense
Cuenca (Balonmano Ciudad Encantada)
Ciudad de Cuenca
Gipsy Team Box
Lao Jia Wushu
Club Voleibol Hervás Cadete
Club Baloncesto Cuenca Femenino
Pozo de las Nieves
Asociación Caza, Pesca y Tiro de Cuenca
Club Rugby A Palos
Sección Especial del Club Natación Cuenca y Sección Máster del Club Natación Cuenca

Reconocimientos especiales

Policía Nacional
Cruz Roja
Protección Civil
Guardia Civil
Policía Local

Galería

Promedio (0 Votos)
La valoración media es de 0.0 estrellas de 5.
comments powered by Disqus