04/08/2018
Fútbol

Joaquín Caparrós recibe el Trofeo Sancho en el Día del Fútbol

Equipos conquenses como la Unión Balompédica Conquense, el C.D. Tarancón y el Ciudad de Cuenca, entre otros, fueron galardonados en la gala 

La Federación de Fútbol de Castilla-La Mancha celebró este viernes en sede, situada en la capital conquense, el el XII Día Institucional del Fútbol en la región.

En esta gala, se han entregado los premios a los equipos vencedores de la temporada anterior en cada una de las categorías; además de menciones especiales a los deportistas más destacados; así como el Premio ‘Quijote' al Valdepeñas Fútbol Sala por su ascenso a Primera División Nacional y el Premio ‘Sancho' a Joaquín Caparros actualmente director deportivo del Sevilla Fútbol Club.

El acto contó con la presencia del concejal de Atención a las Personas, José María Martínez, y del director general de Deportes, Juan Ramón Amores. El dirigente autonómico dio la enhorabuena a Pilar López, responsable del futbol femenino en la Federación, que actuó como delegada de la Selección Española sub 19 que recientemente se ha proclamado campeona de Europa en esa categoría y felicitó a todos los premiados animándoles a seguir haciendo grande la región a través del deporte.

PALMARÉS COMPLETO

Menciones especiales

C.F. Talavera de la Reina, por la consecución del Campeonato de España Infantil de Fútbol Playa

C.D.E. Moprisala, por la consecución del Campeonato de España Cadetes de Clubes de Fútbol Sala

C.D. F.S. Talavera por su ascenso a Segunda División Nacional de Fútbol Sala

C.F. La Solana, por su ascenso a 3ª División Nacional Grupo XVIII

A.D. Campillo, por su ascenso a Primera División Autonómica Preferente

Membrilla C.F., por su ascenso a Primera División Autonómica Preferente

C.D. Villa, por su ascenso a Primera División Autonómica Preferente

C.D.E. U.D. Cobeja, por su ascenso a Primera División Autonómica Preferente

C.D. Qum F.C., por su ascenso a Primera División Autonómica

Almoguera C.F., por su ascenso a Primera División Autonómica

C.D.E. Imperial de Bonete, por su ascenso a Primera División Autonómica

C.D. Manchego Ciudad Real, por su ascenso a Liga Nacional Juvenil

 

D. Cristian Fernández Conchuela, por haber materializado el mejor gol en Segunda División "B"

D. Lázaro Esquivias Pérez, por los servicios prestados a las selecciones de la Federación de Fútbol de Castilla La Mancha desde 1996.

D. Enrique Hernando Barrio, por haberse proclamado campeón de España con la Selección Infantil de Fútbol-Sala en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas

D. Antonio Cazalilla Cano, por haberse proclamado subcampeón de España con la Selección Absoluta de Castilla La Mancha en la Copa de las Regiones de UEFA

D. Sergio del Olmo Cerrada, en reconocimiento a su actuación humanitaria en el partido Salesianos Guadalajara – Al Basit

D. Alfredo Rodríguez Moreno, por su ascenso a Primera División en calidad de árbitro asistente

D. Julián Pérez Guimera, por su ascenso a Segunda División "B" en calidad de árbitro principal

D. Usman Ayodele Alubankudi Sultan, por su ascenso a Segunda División "B" en calidad de árbitro asistente

Dª Raquel Díaz Rodríguez, por su ascenso a Segunda División "B" en calidad de árbitro asistente

D. Alejandro Mejía Alvarez, por su ascenso a Segunda División "B" en calidad de árbitro de fútbol sala

D. Diego Pedraza García-Serrano, por su ascenso a Segunda División "B" en calidad de árbitro de fútbol sala

D. Eusebio Muñoz Cruz, a título póstumo, por su aportación al fútbol castellano manchego como Secretario General de la Federación de Fútbol de Castilla La Mancha

Trofeo Quijote

C.F.S. Ciudad del Vino, por su ascenso a Primera División de Fútbol Sala, ostentando la representación castellano manchega en la máxima categoría del fútbol sala español.

Trofeo Sancho Panza

D. Joaquín Caparrós Camino, por su trayectoria como entrenador y su disposición y entrega al fútbol castellano manchego

Trofeo a los campeones de las competiciones oficiales

Futbol 11

Tercera División Nacional Grupo XVIII:                         U.B. Conquense

Primera División Autonómica Preferente Grupo I:      Calvo Sotelo Puertollano C.F.

Primera División Autonómica Preferente Grupo II:     C.D. Tarancón

Liga Nacional Juvenil Grupo XV                                   Ciudad de Cuenca C.F.

Primera División Autonómica Grupo I:                          Hellín C.F.

Primera División Autonómica Grupo II:                         Sp. Alcázar C.F.

Primera División Autonómica Grupo III:                        C.D. Torrijos

Primera División Autonómica Grupo IV:                        Sp. Cabanillas      

Segunda División Autonómica Grupo I                         Sp. La Gineta C.F. "B"

Segunda División Autonómica Grupo II                                   C.D.B. F.B. Atl. Puertollano

Segunda División Autonómica Grupo III                                  Entremontes C.D. Quintanar

Segunda División Autonómica Grupo IV                                 C.D. Paz Sta. Cruz Retamar

Segunda División Autonómica Grupo V                                  C.D. Cifontino

Liga Juvenil Grupo I                                                          Hellín C.F.

Liga Juvenil Grupo II                                                         Ciudad de Cuenca C.F. "B"

Liga Juvenil Grupo III                                                                   Calvo Sotelo Puertollano C.F.

Liga Juvenil Grupo IV                                                       Manzanares C.F.

Liga Juvenil Grupo V                                                        Mora C.F.

Liga Juvenil Grupo VI                                                       C.D. Toledo S.A.D. "B"

Liga Juvenil Grupo VII                                                      C.F. Elite Talavera

Liga Juvenil Grupo VIII                                                     C.D.E. Cedillo Condado

Liga Juvenil Grupo IX                                                       A.C.D.M. Horche

Liga Regional Cadete:                                                      Albacete Balompié S.A.D.

Sector Infantil Asociado:                                       Escuela de Fútbol Futbcuenca

Interescuelas de fútbol base:                                          C.D.B. F.B. Atl. Puertollano

Liga Regional Femenina  Grupo I y Campeón Regional     Fundación Albacete "B"

Liga Regional Femenina Grupo II                                  C.D.E. E.F.B. Ciudad de Talavera

Provincial Adheridos de Cuenca                                               E.M.F. Arcas

Liga Local de Talavera                                                      Sport Bar Sportium Moka Café

Futbol Sala
                                                                                

Tercera División                                                     Ciudad de Toledo F.S.

Primera División Autonómica Grupo I                           Fútbol Sala Carpio

Primera División Autonómica Grupo II                          Tomelloso F.S.

Primera Autonómica Femenina   Grupo I y campeón regional        C.D. Malagón F.S.F.

Primera Autonómica Femenina Grupo II                       EMFAD San Clemente

II Copa Regional Femenina                                            C.D. Malagón F.S.F.

1ª División Local Talavera (2ª Autonómica)                 Rte. El Puchero-Cerv. Rte. Use

2ª División Local Talavera (2ª Autonómica)                 Riego Técnica-H. Pellón

Provincial Juvenil Grupo IA                                             Ciudad de Toledo FS

Provincial Juvenil Grupo IB                                             F.S. Talavera

Provincial Juvenil Grupo II                                               Futsal Villarrobledo

Provincial Juvenil Grupo III                                              C.D. Chiloeches

Regional Cadete                                                    Moprisala Toledo F.S.

Sector Infantil Asociado                                                   Moprisala Toledo F.S.

Benjamín Cuenca Grupo I                                               E.F. Futbcuenca

Benjamín Cuenca Grupo II                                              E.F.B. Conquense "B"

Benjamín Guadalajara                                                      Atlético Almonacid

Benjamín Toledo 1ª División                                           Ciudad de Toledo FS

Benjamín Toledo 2ª División                                           Ciudad de Toledo FS "B"

Benjamín Talavera Grupo I                                              CD FS Talavera

Benjamín Talavera Grupo II                                             CF Elite Talavera

Prebenjamín Cuenca                                                        E.F. Futbcuenca

Prebenjamín Toledo 1ª División                                     Moprisala Toledo FS

Prebenjamín Toledo 2ª División                                     Ayto. de Nambroca "B"

Prebenjamín Talavera                                                       CF Elite Talavera

Fútbol-8

Liga Local de Talavera +32                                              Deco Pinturas JSA Viajes Ecuador

Liga Local de Talavera +40                                              Piscimat La Alcaparra

Benjamín Albacete                                                Albacete Balompié SAD

Benjamín Ciudad Real Grupo I                                       CDB EF Atl. Puertollano

Benjamín Ciudad Real Grupo II                                      EDM El Carmen

Benjamín Ciudad Real Grupo III                                     EMFB Ciudad Real "B"

Benjamín Ciudad Real Grupo IV                                    Calvo Sotelo Puertollano CF "B"

Benjamín Cuenca Grupo I                                               E.F. Jesús de la Ossa "D"

Benjamín Cuenca Grupo II                                              E.M.F. Cuenca

Benjamín Cuenca Grupo III                                             EDM Mota del Cuervo

Benjamín Cuenca Grupo IV                                            EMD Motilla

Benjamín Toledo Grupo I                                      CD Sonseca

Benjamín Toledo Grupo II                                     EF CD Toledo "B"

Benjamín Toledo Grupo III                                               EDM Villacañas

Benjamín Toledo Grupo IV                                               CF Talavera de la Reina

Benjamín Toledo Grupo V                                    C.F. Elite Talavera

Benjamín Toledo Grupo VI                                               Ayto. de Bargas

Benjamín Toledo Grupo VII                                              Ayto. Consuegra "C"

Fútbol Playa

Liga Regional Senior                                                        FD Talavera Formación Deportiva

Liga Regional Juvenil                                                       Atco. Teresiano

Femenino                                                                F.F. La Solana

Trofeos Juego Limpio

Tercera División Nacional Grupo XVIII:                         C.P. Villarrobledo

Primera División Autonómica Preferente                      C.D. Huracán Balazote

Primera División Autonomica                                          Deportivo Manchego C.F.

Segunda División Autonomica                                       C.D.E. Alcabón F.C.

Regional Femenina                                                          C.D.E. Al-Basit

Interescuelas                                                                      E.F.B. Toledo

Máximos goleadores

Tercera División                                                     Marcos Moreno Sánchez (23 goles) Atl.Ibañés

Liga Regional Femenina                                                 Francisca López Alonso (42 goles) Amistades Guadalajara

 

 

 

Galería

Promedio (0 Votos)
La valoración media es de 0.0 estrellas de 5.
comments powered by Disqus