05/08/2017
La Mancha

Horcajo de Santiago vivió la última jornada de Juegos y Deporte Tradicionales antes de la final

Alta participación y muy buen ambiente en un aprueba que se disputaron la victoria

 

Este pasado domingo 30 de julio se disputó en Horcajo de Santiago la última cita del XXXII Edición de los Juegos y Deportes Tradicionales, organizada por la Diputación Provincial de Cuenca. La misma presenta un programa amplio de estos juegos (Billa, Boleo, Calva, Petanca, Tángano, Tiro de Barra y Reja), que se dividen en tres categorías, al igual que en años anteriores (Absoluta, Veteranos y Mujeres).

Jugadores venidos de todas partes de la provincia se congregaron en la localidad conquense, para disfrutar de una jornada más de estos juegos tradicionales. En total, hubo hasta cuatro equipos participantes, que se disputaron la victoria en Horcajo.

En lo concerniente a la clasificación general, Horcajo de Santiago con su equipo Tierra del Vitor marcha como líder con 1065 puntos, le sigue Motilla 1 con 874 y Los Campesinos con 650. Este próximo domingo se repetirá cita en Horcajo de Santiago, pero en esta ocasión siendo la final de este Circuito.

Petanca

Parejas Absoluta
1ª David del Saz y Guillermo del Saz (Tierra del Victor)
2º Alfonso Picazo y Alejandro Escudero (Independiente)
3º Celestino Romero y David Galván (Tierra del Vitor)

Parejas Mujeres
1ª María Haroy Josefa Lorente (Independiente)
2º Concha Jiménez y Inés Casado (Tierra del Vitor)
3º Celia Jaén y María Roldán (Tierra del Vitor)

Parejas Veteranos
1º Juan José Mecinas y Antonio Mena (Independiente)
2º Andrés Grande y Damián Carrión (Independiente)
3º Manuel Iniesta y José Crespo (Independiente)
El Boleo

Mujeres Individual
1º Pilar García Martínez (Tierra del Vítor)
2º Concepción Carrascosa (Tierra del Vítor)
3º Isabel Martínez (Tierra del Vítor)

Veteranos Individual
1ª Manuel Arquero (Tierra del Vitor)
2º Santiago Catalán (Independiente)
3º Celso Osma (Independiente)

Absoluta Parejas
1º Víctor Montalvo y Pablo Gabriel García (Tierra del Vitor)
2º Emilio Reyes y Alfredo Carrasco (Motilla 1)

La Calva Tercetos
1º Vicente Martínez, Saturnino Martínez y Emilio García (Tierra del Vitor)
2º Víctor Montalvo, Pablo Gabriel, José Pablo Martínez (Tierra del Vitor)
3º Mariano Gregorio, Florín Pirvu, Miguel Peralta (Motilla 1)

La Billa
Mujeres
1ª Conchi Carrascosa (Tierra del Vítor)
2ª Pilar García (Tierra del Vítor)
3º Carmen Haro (Independiente)

Veteranos:
1º Isidro Martínez (Independiente)
2º Juan Pinar (Los Campesinos)
3º Ángel García (Tierra del Vítor)

Absoluta
1º Eleuterio Huerta (Los Campesinos)
1º José Luis Torremocha (Tierra del Vitor)
3º Vicente Martínez (Tierra del Vitor) 

El Tángano

Mujeres Parejas
1ª Conchi Carrascosa y Pilar García (Tierra del Vítor)
2ª Isabel Martínez e Inés Casado (Tierra del Vítor)
3ª Raquel Yagüe y Pilar Montalvo (Independiente)

Veteranos Parejas:
1ª Juan José Villanueva e Isaías Molina (Los Campesinos)
2ª Juan Pinar y Federico Cantero (Independiente)
3ª Juan Martínez y Jesús Martínez (Tierra del Vitor)

Absoluta Parejas:
1º Mario Gregorio y Florín Pirvu (Motilla 1)
2º Ramiro Peralta y Constantino Peralta (Independiente)
3º Julián Mota y José Luis Torremocha (Tierra del Vítor)

El Tiro de Barra y de Reja
Barra Absoluta
1º José Laurentino (Motilla 1) 14,93 metros
2º José Armando (Independiente) 14,02 metros
3º David Valbuena (Tierra del Vitor) 10, 3 metros

Reja Absoluta
1º José Laurentino (Motilla 1) 16,72 metros
2º José Armando Gómez (Independiente) 15.92 metros
3º José Luis Torremocha (Independiente) 12,76 metros

Reja Veteranos
1º José María Pérez (Independiente) 14 metros
2º Francisco Carrión (Independiente) 11,39 metros
3º Santiago Catalán (Independiente) 11,30 metros

Barra Veteranos
1º José María Pérez (Independiente) 15,68 metros
2º Francisco Carrión (Independiente) 11,10 metros
3º Santiago Catalán (Independiente) 10,73 metros

En la entrega de Trofeos estuvo presente la diputada de Asistencia Técnica al Municipio (ATM) y presidenta del Patronato de Desarrollo Provincial de la Diputación, Paloma García Casado.

El próximo domingo 6 de agosto vuelve la competición a Horcajo de Santiago donde se celebrará la final.

Galería de imágenes

Galería

Promedio (0 Votos)
La valoración media es de 0.0 estrellas de 5.
comments powered by Disqus