14/10/2019

El Liberbank Cuenca conocerá este martes al primer rival de su segunda aventura europea

Los conquenses se podrían medir al Ademar,  repetir enfrentamiento con el Bocholt o viajar a Austria, Polonia, Suecia, Suiza, Francia, Portugal, Eslovenia, República Checa, Grecia, Hungría, Noruega y Ucrania

Afición conquense en Bocholt

Este martes a las 11 horas tendrá lugar el sorteo de la tercera ronda de la Copa EHF, en la que ya entra en juego el Liberbank Cuenca, que conocerá a su primer rival en su segunda participación europea.

Los conquenses están en el Bombo 1, por lo que evitarán a la mayoría de los 'cocos' de la competición, aunque hay bastantes huesos duros de roer  entre sus posibles rivales. El primero de ellos es el Ademar de León, ya que en esta ronda sí que pueden enfrentarse equipos del mismo país. Otros equipos que pueden ser peligrosos son el PAUC Handball francés, el Benfica portugués, los polacos Azoty-Pulawy y Górnik Zabrze, el esloveno Gorenje Velenje, el Malmö sueco y el Phadi Winterthur suizo.

La nómina de posibles rivales la completan un conocido de los conquenses, el Achilles Bocholt de Bélgica, el Alpha Hard de Austria, SKA Minsk de Bielorrusia, Talent Plzen de la República Checa, el Olympiakos griego, el Csurgói de Hungría, el OIF Arendal Elite de Noruega y el Zaporozhye de Ucrania.

Los partidos de ida se disputarán el fin de semana del 16 de noviembre y la vuelta será el 24 de noviembre.

BOMBO 1

RK Nexe (CRO)
Bjerringbro-Silkeborg (DEN)
TTH Holstebro (DEN)
BM Logroño La Rioja (ESP)
Liberbank Cuenca (ESP)
Chambery Savoie MB Handball (FRA)
HBC Nantes (FRA)
USAM Nimes Gard (FRA)
Füchse Berlin (GER)
MT Melsungen (GER)
Rhein-Neckar Löwen (GER)
SC Magdeburg (GER)
Balatonfüredi KSE (HUN)
Grundfos Tatabanya KC (HUN)
HC Metalurg (MKD)
KPR Gwardia Opole (POL)

BOMBO 2

ALPLA HC Hard (AUT)
Achilles Bocholt (BEL) 
SKA Minsk (BLR)
Talent M.A.T. Plzen (CZE)
Abanca Ademar Leon (ESP)
PAUC Handball (FRA)
Olympiacos SFP (GRE)
Csurgói KK (HUN)
OIF Arendal Elite (NOR)
KS Azoty-Pulawy SA (POL)
NMC Górnik Zabrze (POL)
SL Benfica (POR)
RK Gorenje Velenje (SLO)
Pfadi Winterthur Handball (SUI)
HK Malmö (SWE)
ZTR Zaporozhye (UKR)

Galería

Promedio (0 Votos)
La valoración media es de 0.0 estrellas de 5.
comments powered by Disqus