18/03/2017

Cospedal incluye en su Ejecutiva a Roldán como vicesecretaria y a Prieto, Mariscal y Herrera como vocales

Cospedal ha sido reelegida presidenta del PP de Castilla-La Mancha con 669 votos a favor de los 696 válidos, un apoyo del 96,12%. Ha habido 27 votos en blanco y dos nulos

Cospedal proclamada presidenta del PP

María Roldán, alcaldesa popular de Horcajo De Santiago, entra como vicesecretaria de Estudios y a programas en el nuevo Comité Ejecutivo de María Dolores Cospedal; que ha sido reelegida presidenta del partido en Castilla-La Mancha por los militantes populares en el Congreso del PP regional celebrado en Cuenca.

Roldán ocupa una de las seis vicesecretarías, el tercer cargo en importancia del organigrama de la Ejecutiva, solamente por debajo de la presidenta y del secretario general Vicente Tirado, El alcalde de la capital, Ángel Mariscal, el presidente de los populares y de la Diputación, Benjamín Prieto, y la alcaldesa de San Clemente, Marisol Herrera, también forman parte de la Ejecutiva del PP castellano-manchegocomo vocales de la dirección, los dos primeros a propuesta de Cospedal y la primera edil sanclementina como parte de la lista.

Cospedal ha sido reelegida con 669 votos a favor de los 696 válidos, el 96,12%. Ha habido 27 votos en blanco y dos nulos. Esta es la lista completa de la dirección regional del PP de Castilla-La Mancha, en la que también está el diputado por Cuenca y ministro de Justicia, Rafael Catalá junto a otros nombres conquenses como Mercedes Herreras Fogarty, Pedro Jareño, José Manuel Tortosa, Pilar Martínez, Montserrat Martínez, María Jesús Bonilla, Carlos Algaba, Marina Moya y Vicente Giménez.



COMITÉ EJECUTIVO AUTONÓMICO

22 Vocales
Mª Dolores de Cospedal García
1.      Vicente Tirado Ochoa
2.      Jaime Ramos Torres
3.      Agustín Conde Bajén
4.      Marcial Marín Hellín
5.      Pruden Medina
6.      José Julián Gregorio
7.      Marta Valdenebro
8.      Juan Pablo Sánchez Sánchez-Seco
9.      Juan José Jiménez Prieto
10.     Leopoldo Sierra
11.     Vicente Aroca
12.     Carlos Velázquez
13.     Francisco Núñez
14.     Jaime Carnicero
15.     Jesús López Castejón
16.     Diego Ortega
17.     Pedro Casas
18.     Marisol Herrera
19.     Alfonso Esteban Señor
20.     Carmen María Montalbán Mena
21.     Manuel Serrano
22.     Fermín Gómez

Vocales designación Presidenta
1 Marta García de la Calzada
2 Marina Moya
3 Domingo Triguero
4 Rosa Mª Rodríguez


COMITÉ DE DIRECCIÓN

1.      Presidenta- Mª Dolores de Cospedal García
2.      Secretario General- Vicente Tirado Ochoa
3.      Vicesecretarios:
a.      Organización: Antonio Serrano Aguilar
b.      Territorial: Rosa Romero
c.      Comunicación: Carmen Riolobos
d.      Sectorial: Ana González
e.      Electoral: Jesús Labrador
f.      Estudios y Programas: María Roldan
4.      Portavoz regional- Lorenzo Robisco Pascual
5.      Portavoces adjuntos:
a.      Claudia Alonso Rojas
b.      Carmen Navarro
c.      Mª Dolores Merino
d.      Mercedes Herrera
e.      Sagrario Gutiérrez

•       Antonio Román
•       Javier Cuenca
•       Francisco Cañizares
•       Ángel Mariscal
•       Jaime Ramos
•       Miguel Ángel Rodríguez
•       Benjamín Prieto
•       Arturo García-Tizón
•       Carlos Cotillas
•       Ana Guarinos
•       Francisco Núñez

5 Parlamentarios Regionales
1 Antonio Lucas-Torres
2 José Manuel Tortosa
3 Cortes Valentín
4 Carlos Velázquez
5 Pilar Martínez Peñarrubia
Presidente del Comité Electoral
Rafael Huerta
Secretario del Comité Electoral
José Julián Gómez-Escalonilla
Presidente del Comité de Derechos y Garantías
Gema  Guerrero
Secretario del Comité de Derechos y Garantías
Francisco Molinero
Tesorero
José Alberto Martín-Toledano
Alcaldes de capitales de provincia/portavoces
Albacete: Javier Cuenca (alcalde)
Ciudad Real: Miguel Ángel Rodríguez (portavoz)
Cuenca: Ángel Mariscal (alcalde)
Guadalajara: Antonio Román (alcalde)
5 parlamentarios nacionales:
1 Rafael Catalá
2 Carmen Quintanilla
3 Monserrat Martínez
4 Valentín Bueno
5 Ramón Aguirre
Presidentes provinciales
Albacete: Francisco Javier Núñez Núñez
Ciudad Real: Carlos M. Cotillas
Cuenca: Benjamín Prieto Valencia
Guadalajara: Ana Guarinos
Toledo: Arturo García-Tizón
Portavoz del grupo parlamentario regional
Francisco Cañizares Jiménez
Presidente de diputación
José Manuel Latre
Presidenta de NN.GG. CLM
Cristina Molina
Secretario General NN.GG CLM
Francisco J. Bravo

Miembros del Comité Ejecutivo Nacional
Luis de Grandes Pascual

Coordinador diputados nacionales
Mª Jesús Bonilla
Coordinador senadores
Tomás Burgos
Presidente comité alcaldes
Miguel Ángel Valverde
Secretario Comité Alcaldes
Francisco Fernández García-Caro
Presidente comité asesor
José María Bris
Secretario Comité Asesor
Alejandro Baldueza
Coordinador Acción municipal
Antonio Martínez Gómez
Coordinador Políticas Sectoriales
Silvia Valmaña
Coordinador Estudios y Programas
Jaime Celada
Coordinación Comunicación
Cesárea Arnedo
S.A. Relaciones Institucionales
José Luis Ortiz
S.A. coordinador grupos parlamentarios
Carlos Algaba
S.A. movimientos sociales
María José Agudo
S.A. Asuntos Europeos
Pilar Ayuso
S.A. atención al afiliado
Fernando Sanz
S.A. Portavoces municipales
Manuel Mínguez
S. A. Acción municipal
Manuel G. Fernández Lázaro-Carrasco
S.A. acción provincial
Emilio Bravo
S.A. pequeños municipios
Vicente Jiménez
S.A. Mancomunidades
José Manuel Quijorna
S.A. Sanidad
Pedro Jareño
S.A. Agricultura
Félix Martín
S.A. Educación
José Jaime Alonso
S.A. Ganadería
Julián Morales
S.A. Mujer
María Carmen Martín
S.A. Políticas de Igualdad y Bienestar Social
María José Gil Martínez
S.A. Deportes
Armengol Engonga
S.A. Cultura
Inmaculada López
S.A. Universidades
José Manuel Velasco
S.A. Discapacidad
Francisco Vañó
S.A. Juventud
Lucas Castillo
S.A. Empleo
Rosario Rodríguez
S.A. Turismo
Remedios Gordo
S.A. Desarrollo rural
Pedro Congosto
S.A. Industria
Julián Triguero
S.A. Fomento
Soledad De Frutos
S.A. Emprendedores y Empresa
Alberto Reina
S.A. Mayores
Vicente Romera
S.A. Estudios documentación y publicaciones
Ana Belén Reinoso
S.A. Formación
Ramón Rodríguez
S.A. Inmigración y Emigración
Laura Fernández Díaz
S.A. Comunicación interna
Leticia Sánchez de Pablo
S.A. Comunicación parlamentaria
Dimas Cuevas
S.A. Redes Sociales
Carolina Agudo
S.A. Nuevas Tecnologías
Daniel Martínez Batanero
S.A. Justicia
Rocío López
S.A. Municipios y provincias
Manuel Borja
S.A. Hacienda y presupuestos
Juan Antonio de las Heras
S.A. Actas
Fátima Torija
S.A. Cooperativas
José Manuel Carmona
S.A. Movilización
Carolina Hernández y Pepe Gamarra
S.A. Foros y participación ciudadana
Aure Hormaechea
S.A. Medio ambiente
José Herrera
S.A. Administraciones Públicas
Porfirio Herrero
S.A. Comercio y autónomos
Elena Fernández Díaz
Coordinador diputados provinciales
José Lozano
S.A. Economía
José Luis González

CONSULTA LA GALERÍA DE IMÁGENES DEL CONGRESO

Galería

comments powered by Disqus

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies