14/01/2018
Provincia

Apoyo de más del 98% para la nueva Ejecutiva del PSOE de Cuenca que encabeza Sahuquillo y preside Pavón

El nuevo equipo ha sido ampliamente renovado, con una media de integridad de sus integrantes 42 años. 

 

El PSOE de Cuenca ha elegido este domingo su nueva Ejecutiva provincial, encabezada por Luis Carlos Sahuquillo como nuevo secretario general y con Amador Pastor como secretario de Organización y portavoz. La presidencia del partido la ejercerá Carmen Pavón Collado.

La nueva Ejecutiva socialista ha recibido el respaldo del 98,13% de los votos de los delegados concentrados este fin de semana en el Hotel Torremangana de la capital para celebrar el décimo tercer Congreso Provincial del PSOE de Cuenca.

Se trata de un equipo de trabajo que ha sido ampliamente renovado y en el que la media de edad de sus integrantes es de 42 años. 

La nueva Ejecutiva del PSOE de Cuenca contará con cuatro Secretarías de Coordinación: la Secretaría de Coordinación Electoral, que tendrá al frente a Francisco López;  y la Secretaria de Coordinación Política, encabezada por Isabel María Gallego y de la dependerán las Secretarias Ejecutivas de Atención a la Militancia, Hugo Vargas Ureña; Formación, María Estela Moreno; Participación Interna, Angustias Correas; y Redes y Comunicación Social, Nieves Mohorte. Ángel Tomás Godoy estará al frente de la Secretaría de Coordinación Institucional, integrada por las siguientes Secretarías Ejecutivas: Estudios Programas, Pedro Javier Tendero; Administraciones Públicas, María José Gascueña; y Participación Ciudadana, Ricardo Valiente. Fruto de la preocupación del PSOE de Cuenca por la despoblación en la provincia se crea también una Secretaría de Coordinación Contra el Despoblamiento, con Manuel Julián Orden como responsable, y dos Secretarias Ejecutivas Adjuntas que dependerán de Sergio de Fez y José Luis Chamón Mota.

La Secretaría de Política Social tendrá al frente a Nieves Martínez López y estará integrada por las Secretarias Ejecutivas de Sanidad, con María Miriam Lava; Igualdad, Esperanza Mena; Servicios Sociales, Yolanda Aranda; Integración y Diversidad, Javier Monsálvez; y Movimientos Sociales, María Cristo Espada.

La Secretaría de Desarrollo Sostenible y las Secretarias Ejecutivas de Desarrollo Rural, Medio Ambiente, Agricultura y Agua y Fomento dependerán de José Ignacio Benito, María del Carmen García Domínguez, Pilar León, María Trinidad Albendea, y José Luis Moraleja.

Carlos Muelas se hará cargo de la Secretaría de Economía y Empleo, de la que dependerías otras seis Secretarías Ejecutivas: Desarrollo Industrial, José Manuel López Carrizo; Empleo, Belén Montoya; Emprendedores y Autónomos, Vicente Salvador Linuesa; Diálogo Social, Vicenta García Fuentes; Turismo, María del Rosario Sevillano; e Investigación, Desarrollo e Innovación, Alejandro Antonio Martínez.

La Secretaria de Educación y Cultura tendrá como responsable a María Aurora Velencoso, mientras que las Secretarías Ejecutivas de Cultura, Deportes y Escuelas Rurales dependerán de Modesto Herráiz, José Luis Merino Fajardo y Anunciación Martínez.

Finalmente, la Secretaría de Política Municipal la llevará Rodrigo Molina y Martín Cebrián se hará cargo de la Secretaria Ejecutiva de Apoyo a los Grupos de la Oposición con dos Secretarias Adjuntas para Santiago José Gómez y Virgilio Antón.

El décimo tercer Congreso Provincial del PSOE también ha aprobado la composición del Comité de Ética del partido, así como de los representantes al Comité Provincial y Comité Regional. 

Comisión Ejecutiva Provincial

PRESIDENTA

CARMEN PAVÓN COLLADO

SECRETARÍA GENERAL

LUIS CARLOS SAHUQUILLO GARCÍA

SECRETARÍA DE ORGANIZACIÓN Y PORTAVOZ

AMADOR PASTOR NOHEDA

SECRETARÍA DE COORDINACIÓN ELECTORAL

FRANCISCO LÓPEZ LÓPEZ

SECRETARÍA DE COORDINACIÓN POLÍTICA

ISABEL MARÍA GALLEGO PÉREZ

 

SECRETARÍA EJECUTIVA ATENCIÓN MILITANCIA

HUGO VARGAS UREÑA

 

SECRETARÍA EJECUTIVA DE FORMACIÓN

MARÍA ESTELA MORENO MARTÍNEZ

 

SECRETARÍA EJECUTIVA DE PARTICIPACIÓN INTERNA

ANGUSTIAS CORREAS OLIVARES

 

SECRETARÍA EJECUTIVA DE REDES Y COMUNICACIÓN SOCIAL

NIEVES MOHORTE PAJARÓN

SECRETARÍA DE COORDINACIÓN INSTITUCIONAL

ÁNGEL TOMÁS GODOY MARTÍNEZ

 

SECRETARÍA EJECUTIVA DE ESTUDIOS Y PROGRAMAS

PEDRO JAVIER TENDERO MARTÍNEZ

 

SECRETARÍA EJECUTIVA ADMINISTRACIONES PÚBLICAS

Mª JOSÉ GASCUEÑA LUENGO

 

SECRETARÍA EJECUTIVA PARTICIPACIÓN CIUDADANA

RICARDO VALIENTE GÓMEZ

SECRETARÍA DE COORDINACIÓN CONTRA EL DESPOBLAMIENTO

MANUEL JULIÁN ORDEN DEL POZO

 

SECRETARÍA EJECUTIVA ADJUNTA

SERGIO DE FEZ CEREZUELA

 

SECRETARÍA EJECUTIVA ADJUNTA

JOSÉ LUIS CHAMÓN MOTA

SECRETARÍA DE POLÍTICA SOCIAL

NIEVES MARTÍNEZ LÓPEZ

 

SECRETARÍA EJECUTIVA DE SANIDAD

MARÍA MIRIAM LAVA PÉREZ

 

SECRETARÍA EJECUTIVA DE IGUALDAD

ESMERALDA MENA MARTÍNEZ

 

SECRETARÍA EJECUTIVA DE SERVICIOS SOCIALES

YOLANDA ARANDA GARRIDO

 

SECRETARÍA EJECUTIVA DE INTEGRACIÓN Y DIVERSIDAD

JAVIER MONSÁLVEZ ALFARO

 

SECRETARÍA EJECUTIVA DE MOVIMIENTOS SOCIALES

Mª CRISTO ESPADA GÓMEZ

SECRETARÍA DE DESARROLLO SOSTENIBLE

JOSÉ IGNACIO BENITO CULEBRAS

 

SECRETARÍA EJECUTIVA DE DESARROLLO RURAL

Mª CARMEN GARCÍA DOMÍNGUEZ

 

SECRETARÍA EJECUTIVA DE MEDIO AMBIENTE

PILAR LEÓN SAEZ

 

SECRETARÍA EJECUTIVA DE AGRICULTURA Y AGUA

Mª TRINIDAD ALBENDEA ROA

 

SECRETARÍA EJECUTIVA DE FOMENTO

JOSE LUIS MORALEJA CULEBRAS

SECRETARÍA DE ECONOMÍA Y EMPLEO

CARLOS MUELAS RAMÍREZ

 

SECRETARÍA EJECUTIVA DE DESARROLLO INDUSTRIAL

JOSÉ MANUEL LÓPEZ CARRIZO

 

SECRETARÍA EJECUTIVA DE EMPLEO

BELÉN MONTOYA BUEDO

 

SECRETARÍA EJECUTIVA DE EMPRENDEDORES Y AUTÓNOMOS

VICENTE SALVADOR LINUESA MORAGÓN

 

SECRETARÍA EJECUTIVA DIÁLOGO SOCIAL

VICENTA GARCÍA FUENTES

 

SECRETARÍA EJECUTIVA DE TURISMO

Mª ROSARIO SEVILLANO CALERO

 

SECRETARÍA EJECUTIVA I+D+I

ALEJANDRO ANTONIO MARTÍNEZ CARRETERO

SECRETARÍA DE EDUCACIÓN Y CULTURA

Mª AURORA VELENCOSO FERRER

 

SECRETARÍA EJECUTIVA DE CULTURA

MODESTO HERRÁIZ LASERNA

 

SECRETARÍA EJECUTIVA DE DEPORTES

JOSE LUIS MERINO FAJARDO

 

SECRETARÍA EJECUTIVA DE ESCUELAS RURALES

ANUNCIACIÓN MARTÍNEZ SERRANO

SECRETARÍA DE POLÍTICA MUNICIPAL

RODRIGO MOLINA CASTILLEJO

 

SECRETARÍA EJECUTIVA DE APOYO GRUPOS DE LA OPOSICIÓN

MARTÍN CEBRIÁN LÓPEZ

 

SECRETARIA EJECUTIVA ADJUNTA

SANTIAGO JOSE GOMEZ GOMEZ

 

SECRETARÍA EJECUTIVA ADJUNTA

VIRGILIO ANTÓN ANTÓN

 

Galería

Promedio (0 Votos)
La valoración media es de 0.0 estrellas de 5.
comments powered by Disqus